HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  秋季東京地区大会 日大三が優勝

2010年(H.22年度) 秋季東京都大会

秋季東京都高校野球大会

期日:平成22年10月2日〜24日(抽選:9月27日)
開催地:東京都
参加校:48校(1次予選出場校一覧
会場:明治神宮第二球場立川公園野球場都営駒沢野球場江戸川区球場昭島市民球場多摩市一本杉公園野球場八王子市上柚木公園球場
備考:優勝校は、明治神宮大会進出
関連リンク:東京地区 歴代優勝校2010年秋季大会一覧東京都高野連

優勝:日大三(9年ぶり12回目の優勝)
準優勝:国学院久我山
4強:八王子、都昭和
8強:日大二、早大学院、東海大高輪台、佼成学園

組み合わせトーナメント

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝  
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
都調布北                都葛飾野
   2   0
郁文館   6 0 2 8 都昭和
5 6
都保谷 4       3 成立学園
 
都荒川商     10 4 4 1   中大杉並
1 4
明中八王子 5 4 1 7 都大泉
 
八王子   12     8   都国立
       
都片倉      3 7 0 1   都福生
  0 3
法政大高   7 0 2 13 国士舘
3

5
二松学舎大付 8     3 帝京
 
穎明館     3     5 都市大高
4 2
創価 7 2 0 5 成蹊
 
日大二   3      6   東海大高輪台
  0 4  
都江戸川        10   12       日大三
   2 6
明大明治   6 0 6 3 都千歳丘
11 4
聖パウロ学園 10       11 明大中野
 
実践学園     4 2 8 3 都四商
2   0
八王子実践 5 2 3 3 関東一
 
早大学院   9     4   世田谷学園
   
東海大菅生      9       1   日大豊山
  2 0   3
都富士森   2 3 0 5 4 佼成学園
2 8
修徳 6     0 駒場学園
 
国学院久我山     4     4 東亜学園
6   9
安田学園 1 13 8 1 都桜町
 
桜美林   4      1   足立学園
   

スコア詳細

1回戦
郁文館 020 100 101 = 5
都保谷 000 000 400 = 4
(文)戸林−荘
(保)中脇−榊原
法政大高 020 000 001 = 3
二松学舎 004 100 12X = 8
(法)居木、荒井、北原−菊田
(二)鈴木−山岸
創価  004 000 300 = 7
穎明館 000 001 030 = 4
(創)安藤−篠原
(穎)島、小泉−清水
実践学園  010 010 000 = 2
八王子実践 002 010 20X = 5
(実)坪根、三浦、三竹−鹿嶋
(八)今藤−柳川
富士森 101 000 000 = 2
修徳  100 004 01X = 6
(富)原、小舘−廣瀬
(修)高橋−大友
大泉    000 021 001 03 = 7
中大杉並 003 010 000 00 = 4
(大)深井、畑中−田村
(中)西本−安蔵
帝京  200 100 000 = 3
国士舘 002 300 00X = 5
(帝)伊藤、渡邉−本宮
(国)遠藤、岡−一ノ瀬
千歳丘  200 000 2 = 4
明大中野 203 060 X = 11
(千)根本、梅澤−波江田
(明)須田−倉富
四商  000 000 000 = 0
関東一 100 000 02X = 3
(四)内田−山形
(関)皆川−石毛
東亜学園 001 100 16 = 9
桜町    001 000 00 = 1
(東)竹舛、下平−郡司
(桜)後藤、浅見−大根田
明八王子 030 001 100 = 5
荒川商  000 010 000 = 1
(明)水口−萩間
(荒)谷村−田口
明大明治 022 141 100 = 11
聖パウロ 200 502 010 = 10
(明)平野、立島、金城−中山
(聖)渡辺 寺西−西脇
国学久我山 000 003 300 = 6
安田学園  000 010 000 = 1
(国)川口−菊池
(安)鮎田、高師−中川、高見
昭和    011 000 220 = 6
成立学園 100 200 000 = 3
(昭)奥村、飯島−大河原
(成)大井、梅澤−篠崎、今井
成蹊    010 040 000 = 5
都市大高 000 200 000 = 2
(成)菅谷 長谷川−石川
(都)織田−高遠
駒場学園 000 000 0 = 0
佼成学園 104 003 X = 8
(駒)長倉 吉岡−橋田
(佼)溝口−三輪
2回戦
郁文館 010 031 010 = 6
調布北 000 020 000 = 2
(郁)戸林−荘
(調)桑原、真嶌−岡村
江戸川  100 000 001 = 2
明大明治 003 020 10X = 6
(江)玉田−吉岡
(明)平野−中山
早大学院 000 012 06 = 9
八王子実 100 001 00 = 2
(早)小野−高山
(八)今藤、梅澤、古荘−柳川
修徳    000 000 002 = 2
東海菅生 110 000 000 = 2
(修)高橋−大友
(東)松井−上田
降雨の為、引き分け再試合
国久我山 001 000 48 = 13
桜美林  011 000 02 = 4
(久)川口、關橋−菊池
(桜)禰覇、鈴木、甲斐−村井
昭和  031 013 0 = 8
葛飾野 000 000 0 = 0
(昭)飯島、奥田−大河原
(葛)鈴木、高田−見目
大泉 000 001 0 = 1
国立 120 103 1x = 8
(大)深井、畑中−田村
(国)林−近藤
福生  200 010 = 3
国士舘 320 008X= 13
(福)萱野、北原、渡部−伊藤
(国)西川、木村、遠藤−一ノ瀬
高輪台 010 302 000 = 6
成蹊  000 000 000 = 0
(高)谷、竹澤、松本−浅川
(成)菅谷、本木、山本雄−石川、佐々木
佼成学園 003 010 000 = 4
日大豊山 102 000 000 = 3
(佼)溝口、今井力−三輪
(日)雲田−荒
足立学園 000 100 0 = 1
東亜学園 020 006 X = 8
(足)吉本、永見−一林
(東)保坂、竹升、下平−郡司
八王子  301 000 53 = 12
明八王子 002 000 11 = 4
(八)塚崎、元木、柴田−降幡
(明)水口、石崎、鈴木−萩間
片倉    000 000 0 = 0
二松学舎 133 000 X = 7
(片)後藤、星野−杉浦
(二)鈴木−山岸
東海菅生 000 000 000 = 0
修徳    300 000 00X = 3
(東)松井−上田
(修)高橋−大友
世田谷学園 000 011 110 = 4
関東一    020 000 010 = 3
(世)荻田−横溝
(関)蔵野、皆川、秋庭−石毛
創価  000 000 200 0 = 2
日大二 001 000 010 1X= 3
(創)小松−篠原
(日)竹内−熊井
明大中野 010 001 010 = 3
日大三  100 020 30X = 6
(明)黒崎 須田 −吉永
(日)倉富−鈴木
3回戦
東亜学園 000 012 100 0 = 4
佼成学園 010 200 010 1X= 5
(東)曽根、保坂、竹舛、下平−郡司
(佼)溝口、今井力−三輪
郁文館 000 200 00 = 2
八王子 011 300 14X= 10
(郁)戸林、喜多村−荘
(八)塚−小橋
国学久我山 000 030 010 = 4
修徳     000 000 000 = 0
(国)川口−菊池
(修)高橋、野村、岩谷−大友
明大明治 000 000 000 = 0
早大学院 001 000 30X = 4
(明)平野、小林−中山、田中
(早)小野−高山
昭和 000 011 000 = 2
国立 001 000 000 = 1
(昭)飯島−大河原
(国)林−近藤
二松学舎 000 000 000 = 0
日大二  000 200 10X = 3
(二)鈴木−山岸
(日)竹内−熊井
高輪台 100 000 112 = 5
国士舘 000 000 002 = 2
(高)谷、竹澤−浅川
(国)遠藤、岡、川内−一ノ瀬
日大三    000 041 001 = 6
世田谷学園 000 000 120 = 3
(日)吉永−鈴木
(世)萩田、工藤−横溝
準々決勝
佼成学園 001 000 0 = 1
日大三  016 000 1X= 8
(佼)溝口、大塚、溝口、今井力−三輪
(日)吉永−鈴木
日大二 001 100 010 = 3
八王子 010 210 00X = 4
(日)竹内−熊井
(八)塚崎、元木−降幡
昭和  000 100 030 = 4
高輪台 000 000 100 = 1
(昭)奥村、飯島−大河原
(東)谷−浅川
国学久我山 310 003 2 = 9
早大学院  000 001 1 = 2
(国)川口−菊地
(早)小野、田中、亀岡−高山

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
国学院久我山 0 2 1 0 0 0 3 0 0 4 10
八王子 0 0 0 2 0 2 1 0 1 1 7
バッテリー (国)川口−菊池 【本塁打】集貝、川口
(八)塚崎、元木、太田−降幡 【本塁打】枡沢

国学院久我山は延長10回、川口の中越え2点本塁打で勝ち越し、さらに2死一、二塁から亀谷の右中間二塁打で2点を追加し、試合を決めた。
八王子は9回、1死満塁から桝沢の右前適時打で同点とし、十回にも菊池の左越え二塁打で1点を返す粘りを見せたが、あと一歩及ばなかった。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 3 0 0 0 0 6 3 12
昭和 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (日)中野−鈴木 【本塁打】横尾2
(昭)奥村、飯島−大河原

日大三は1回、1死一、二塁から横尾の右越え3点本塁打で先制。6回には畔上の3点適時二塁打や横尾の右越え2点本塁打などで一挙6点、7回にも清水の2点適時打などで3点を挙げ、コールド勝ち。
昭和は4回、湯沢の二塁打などで2死二、三塁の好機を作ったが得点できず、最後まで日大三打線の勢いを止められなかった。
日大三は4番の横尾の2本塁打5打点の活躍など打線が爆発しコールド勝利を収めた。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院久我山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大三 1 0 0 0 0 1 2 0 x 4
バッテリー (国)関橋 川口−菊池
(日)吉永−鈴木 【本塁打】高山

日大三は1回、高山の先頭打者本塁打で先制。6回には失策で1点加点、7回は押し出し四球と適時内野安打で2点を加えた。
国学院久我山は6回、2死一塁で新居が右翼線安打を放ち、一塁走者が一気に本塁を突いたが、日大三の中継プレーで憤死。7回は2死満塁と攻めるも無得点。安打数は相手の4本を上回る5本を放ったが、あと一本が出なかった。
日大三の先発・吉永は4回まで毎回得点圏に走者を背負うも散発5安打に抑え、10奪三振で完封。9年ぶり12回目の優勝を果たした。

東京地区 出場校一覧

ブロック A B ブロック A B
1 早大学院 都片倉 13 実践学園 都市大高
2 穎明館 都千歳丘 14 明大明治 聖パウロ学園
3 明大中野 東亜学園 15 法政大高 駒場学園
4 郁文館 明中八王子 16 桜美林 都荒川商
5 日大三 都富士森 17 帝京 都桜町
6 二松学舎大付 都昭和 18 関東一 中大杉並
7 都保谷 八王子実践 19 都福生 成蹊
8 創価 国学院久我山 20 東海大菅生 都調布北
9 日大二 足立学園 21 東海大高輪台 都大泉
10 世田谷学園 日大豊山 22 都江戸川 都葛飾野
11 佼成学園 都四商 23 八王子 安田学園
12 修徳 成立学園 24 都国立 国士舘
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:131 平均点:4.66
作成:2010-9-23   更新:2010-10-24      閲覧数:25859  
前
秋季関東地区大会 浦和学院が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季大会
次
秋季北信越地区大会 金沢が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

あどかす  投稿日時 2010-10-25 12:05
帝京・国士舘はいきなり対戦してたんですね。
そりゃないで〜って感じ。
伊藤クン見たかったなあ。
三高はさすが!おめでとう!!

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2015 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.